Subasta 899T, Lote # 158
Reloj de chimenea.
Alemania.
Siglo XX.
Marca Urgos.
Serie 190571.
Caja de madera tallada y enchapada.
Puerta frontal con vidrio cóncavo.
Mecanismo de cuerda y péndulo (faltantes).
Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.
Decorado con acantos.
Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 25 x 72 x 15.5 cm.
Estimado $ 4,500-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |