Subasta 899T, Lote # 150
Reloj de viaje. Francia. Finales del siglo XIX. Marca Duverdrey & Bloquel. Caja de metal dorado. Puerta posterior, frente y laterales de vidrio biselado. Mecanismo de cuerda, con llave. Carátula blanca, índices arábigos y manecilla de lanza (una faltante). Presenta detalles de conservación, de estructura, vidrio despostillado, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 14.5 x 8 x 6 cm. Estimado $ 5,000-8,000