Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899T, Lote # 37

Michael Steinpichler (Viena, Austria, 1943 - ).
Forest.
Óleo sobre tela adherida a cartón.
Firmado y fechado 2013.
Enmarcado.
Dimensiones: 58.5 x 49 cm.
Agradecemos al Maestro Michael Steinpichler por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016.
Publicado en: sitio oficial del artista www.michaelsteinpichler.com
Cézanne, Monet y Gauguin fueron de las mayores influencias para Michael Steinpichler, artista neo-impresionista que gusta producir obra de vibrantes colores y temas diversos. Aunque nació en Austria, actualmente vive y trabaja en Costa Rica.
"Viajar ha afectado a mi arte de una manera positiva y mi aprecio por el mundo se ha abierto; ahora puedo ver los colores, temas y perspectivas mucho mejor". Michael Steinpichler.
Fuente consultada: "Entrevista con el artista Michael Steinpichler". Reino Unido. Revista Aesthetica, 26 de junio de 2014.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote