Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 117

B 1727 - 1762. UNA EXTRAORDINARIA COLECCIÓN DE 17 NOVENAS RELIGIOSAS IMPRESAS EN LA CIUDAD DE MÉXICO EN EL SIGLO XVIII. 13 CON GRABADO.
Esta colección de 17 novenas religiosas impresas en la ciudad de México en el Siglo XVIII, entre 1727 y 1762, es excepcionalmente rara: 10 no aparecen en las notables obras bibliográficas de Medina - México, ni en las Adiciones a la obra de D. José T. Medina, 100 y 510, que presento en 2 volúmenes, Don Francisco Fernández de Cossío. En este grupo de obras no conocidas por Medina / Fernández de Cossío, y que se presentan en esta colección, están incluidas dos primeras ediciones relacionados con la Virgen de Guadalupe, (Nos. 6 y 7) y el No. 13, una Oración Breve a San Agustín, del célebre jesuita Juan Eusebio Nieremberg. De los 17 títulos, 13 tienen un bello grabado, incluyendo uno firmado por Troncoso. Además, están impresos por algunos de los mejores impresores en Nueva España: 6 por la Viuda de Joseph Bernardo de Hogal, 5 corresponden a los Herederos de Doña María de Rivera, 2 a D. Joseph Bernardo de Hogal, 2 a El Real y más Antiguo Colegio de San Ildefonso, y 1 a cada una de las imprentas de la Biblioteca Mexicana y de D. Francisco Xavier Sánchez.
WorldCat/OCLC, confirma la gran rareza de estas primeras ediciones ya que, a nivel mundial, solo identifica un ejemplar del No. 6, pero de año posterior, 1776, y del No. 7, encuentra ejemplares de ediciones también posteriores, en especial del siglo XIX.
VARIAS NOBENAS (Título escrito con tinta en el lomo). Encuadernación original en pergamino. En guarda anterior, manuscrito de época: "Colegio Nueva enseñanza". En anteportada, un índice manuscrito, con los títulos de 1 a 14 de las 17 novenas. Esta obra adquirida hace 38 años, en 1980, en la biblioteca del notable abogado y bibliófilo mexicano, Don Jorge Denegre Vought, QEPD.
1.1753. Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús. Novena para Venerar a la Santissima, Inefable y Augustissima Trinidad, y alcanzar de su piedad inmensa copiosos beneficios. Ponese al fin para todos los días el Trisagio de la Santissima Trinidad. México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal Año de 1753. Un grabado.
2. 1737. Góngora, Francisco. Novenario de Nuestro Señor Jesu - Christo Crucificado, y de su Santissima Sangre, y Resurrección: Colocado en su Altar en la Iglesia del Convento de Señor San Joseph de Gracia de México. Impresso en México, con las Licencias necesarias, por Joseph Bernardo de Hogal, Año de 1737. Un grabado.
3. 1747. A devoción de una Religiosa de uno de los Sagrados Conventos de esta Ciudad. Triduo Doloroso. En obsequio, y memoria de los tres Originales Rostros, que Nuestro Redemptor dejó estampados en el Lienzo con que le enjugo la piadosa mujer Verónica. México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1747. Un grabado.
4. 1747. Por un Devoto de estos Santissimos Corazones. Devoción a los Santissimos Corazones de Jesús, María y Joseph, en el exercicio de las Virtudes Theologales, Fe, Esperanza, Charidad, y Contrición. México por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1747. Un grabado.
5. 1755. Lazcano, Xavier. Día feliz en obsequio del amoroso Corazón de Christo Jesús Sacramentado, con unas alabanzas añadidas a el fin, del Dulcissimo Nombre de Jesús. México en la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera. En el Empedradillo. Año de 1755. Un grabado.
6. 1760. Arriaga y Lomembrilla, Manuel de. Triduo Preparatirio Para el Dichoso Día Doze de Diciembre, en que se digno al Madre de Dios María Santissima de quedársenos en su Retrato de Guadalupe. Dispuesto por el Br. D…. quien lo dedica a los Devotos de la santissima Virgen de Guadalupe. México por los Herederos de Doña María de Rivera. En la Calle de San Bernardo. Año de 1760. Un grabado.
7. 1760. Una menor Esclava de tan Soberana Reyna. Carta de Esclavitud que en reconocido recuerdo de el singular favor, que la Santissima Virgen nos hizo en su portentosa Aparición de Guadalupe. México en la Imprenta de Doña María de Rivera, en la Calle de S. Bernardo. Año de 1760. Un grabado.
8. 1755. Anónimo. Novena de María Sma. que con título de Ntra. Señora de la Cueva Santa se Venera en el Reyno de Valencia. Con Licencia en México en la Imprenta del Rl. y más Antiguo Colegio de S. Ildefonso Año de 1755. Un grabado.
9. 1757. Anónimo. Novena de Nuestra Señora de la Santissima Virgen María de los Dolores con la Corona de su Santissimo Hijo Jesús Crucificado. México. En la Imprenta de los Herederos de Doña María Rivera, en el Empedradillo. Año de 1757.Un grabado.
10. 1727. Vereo, Antonio Francisco. Suma de los Dolores de María Santissima Señora nuestra, deducida de su Vida Santissima. Revelada a la Venerable Madre Sor María de Jesús de Agreda, y ajustada al exercicio de la Vía Cucis. México: Por Joseph Bernardo de Hogal, Impressor mayor de dicha ciudad. En la Calle Nueva. Año de 1727. Un grabado.
11. 1750. Castillo, Francisco Javier del. Aliento de Pecadores. Tiernos Exercicios, que en forma de Novena se consagran a las Purissimas y Tiernissimas Lagrimas de Nuestra Señora la Santissima Virgen María de los Dolores. Colofón: Impresso en México, en el Empedradillo, y por su Original, por la Viuda de Joseph Bernardo de Hogal. Año de 1750.
12. 1753. Anónimo. Novena en Honra y Culto del Sagrado Corazón de María. El Ilmo. Señor D. Andrés de Orbe, Arzobispo de Valencia, e Inquisidor General, concedió quarenta días de Indulgencia a qualquiera, que haga esta Novena. México, por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal. Calle de las Capuchinas. Año de 1753.
13. 1762. Nieremberg, Juan Eusebio. Oración Breve de Sr. San Augustín usada de Señor S. Francisco de Sales a la Madre de Dios quando se padece tribulación. Impressos en la Imprenta de la Biblioteca Mexicana. Año de 1762. Un grabado anónimo de la Virgen María.
14. 1744. Talamanca, Juan de. Novena a la Gloriossima Redemptora María Santissima Nuestra Señora, coronada Reyna de la Merced, Omisericordia. Por el Predicador del Convento de Madrid del Real, y Militar. Orden de Nuestra Señora de la Merced. Reimpressa en México por D. Francisco Xavier Sánchez. Año de 1744.
15. 1760. Aramburu, Francisco María de. Novena en Obsequio de la Admirable Purissima Virgen María Sra. Nuestra con el dulcissimo Título de Madre Sma. de la Luz. México en la Imprenta del Rl. y más Antiguo Colegio de San Ildefonso. Año de 1760.
16. 1747. Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús. Novena a Mayor Honra y Gloria del Santissimo Patriarcha, y Castissimo Esposo de la Madre de Dios el Señor San Joseph. México por la Viuda de Don Joseph de Hogal. Año de 1747. Un grabado, del Señor San Joseph, con el niño Jesús en sus Brazos, firmado por Troncoso.
17. 1762. Oviedo, Juan Antonio de. Novena en honra del Gloriossimo Patriarcha Señor san Joachin, Padre de la Madre de Dios, y abuelo del mismo Dios. Que dexo escrita el R. P. Dr. Juan Antonio de Oviedo, de la Sagrada Compañía de Jesús, Qualificador del Santo Oficio de la Inquisición. México en la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, Calle de San Bernardo. Año de 1762. Un grabado, de S. Joachin con el niño Jesús en sus brazos.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote