Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 115

APB - Smith, Adam. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. Edinburgh / London: William Creech; Mundell, Doig and Stevenson; Arch. Constable and Company / T. Ostell, 1806.
8o. marquilla, 360; VI + 512 p. + 2 h.; V + 448 p. + 25 h. (índice). Tomos I - III. With a life of the Author. Also, a view of the doctrine of Smith compared to that of the french economists; with a method of facilitating the study of his Works; from the french of M. Garnier. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3.
Sabin: 82304. Kress B: 5117. Tribe: 90. Vanderblue, página 14. Printing and the Mind of Man: 221
Primera edición de Edimburgo de el primer y más grande clásico del pensamiento económico moderno, basado en el texto de la traducción francesa del Conde Garnier (publicado por primera vez en 1802). La edición de Garnier, incluía un profuso ensayo introductorio sobre Smith y un apartado de notas, fue "quizás la edición más influyente de la Riqueza de las Naciones que apareció durante el siglo XIX" (Tribe), considerada un clásico y el mejor en el idioma francés.
La primera traducción al inglés se publicó en Glasgow en 1805 y la edición de Edimburgo de 1806 apareció un año después. "Aunque la edición de Glasgow de 1805 fue la primera en incluir Garnier, el formato de esta edición de 1806 fue el que se copió en muchas ediciones de hasta 1820" (Tribe).
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote