Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 114

APB - Salustio, Cayo Crispo. Salustio Traducido en Castellano por el Caballero Manuel Sueyro. Madrid: En la Imprenta Real, 1796.
8o. marquilla, 4 h. + 329 p. + 1 h. Van añadidas las quatro elegantísimas y gravísimas oraciones que pronunció Cicerón contra Catilina: traducidas igualmente a nuestro idioma por el célebre Segoviano Andrés Laguna. Con un grabado de Salustio y Cicerón por J. J. Fabregat. Falto de cofia. Mancha de humedad en punta inferior, afecta grabado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 288132. Cayo Salustio Crispo, fue un historiador romano. Por su obra es considerado como uno de los más importantes historiadores latinos del Siglo I a. C. y de toda la latinidad. La conjuración de Catilina (su primer trabajo publicado) contiene la memorable historia del año 63 a. C. Salustio adopta el punto de vista normalmente aceptado de Catilina, describiéndole como un enemigo deliberado de la ley, el orden y la moralidad, y no ofrece una explicación comprensiva de sus motivos e intenciones.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote