Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 112

APB - Mosquera de Barnuevo, Francisco. La Numantina. Dirigida a la Nobilissima Ciudad de Soria y a sus Doze Linages y Casas a ellos aggregadas. Sevilla: Imprenta de Luis Estupiñán, 1612.
8o. marquilla, Portada Grabada + 10 h. + una lámina + 371 fol. (con errores de numeración) + 29 h. Surco de polilla en el margen interno 114 - 208 folio. Algunas manchas de óxido. Encuadernado en pergamino.

Primera edición de este poema épico en que Francisco Mosquera relató la destrucción de Numancia y la fundación de Soria; La Numantina de Mosquera alterna poesía épica y prosa histórica dispuestas de forma paralela en el mismo folio -en la mitad superior aparece el verso y en la mitad inferior el comentario histórico-. La parte poética, el poema épico, está dividido en quince cantos -que en total suman "mil y cien estancias de ocho versos endecasílabos cada una (8800 vv.)"- y trata exclusivamente sobre la guerra de Numancia. La prosa se divide en 57 capítulos que tratan algunos detalles de la destrucción de Numancia, y con mayor extensión aborda Mosquera la historia de Soria y sus linajes -aparte, como comentario a la invasión romana de la Celtiberia profundiza en el sistema de organización política y militar de Roma.
Véase en: Canavaggio, Jean. El desenlace de la Numancia. Alcalá de Henares, Centro de estudios cervantinos: 2000.
Numancia es el nombre de una desaparecida población celtíbera situada sobre el Cerro de la Muela, en Garray, provincia de Soria en Castilla y León (España), a siete kilómetros al norte de la actual ciudad de Soria. La resistencia de sus habitantes al asedio realizado por las tropas de la República de Roma bajo las órdenes de Publio Cornelio Escipión Emiliano El Africano Menor en el verano del año 133 a. C., que prefirieron suicidarse antes de rendirse a sus atacantes, ha pasado a la historia como ejemplo de resistencia acuñando en la expresión "resistencia numantina".

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote