Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 108

APB - Flavio, Josefo. Gioseffo Flavio Historico delle Antichitá e Guerre Giudaich. Venezia: Per Domenico Lovisa, 1740.
8o. marquilla, 10 h. + 544 + 291 p. Numerosos grabados en madera intercalados en el texto, algunos de página provenientes de maderas del Siglo XVI. Mancha de humedad en el margen superior de las últimas 40 páginas. Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pergamino.

Dos obras en un volumen: "Antigüedades Judías" y "La Guerra de los Judíos". En la primera obra, narra la historia del pueblo judío desde el inicio de los tiempos y describe sus principales costumbres y leyes. La obra se compone de XX libros, siendo el más célebre y controvertido de ellos el llamado "Testimonio Flaviano", que trata sobre la vida de Jesús de Nazareth.
La Historia de las Guerras de los Judíos abarca desde la revuelta de los Macabeos, hasta la entrada triunfal de Tito en Roma. Inicialmente, Flavio Josefo fue comandante en jefe de las fuerzas rebeldes judías en la Galilea, enfrentando al poderoso Imperio Romano. Tomado prisionero tras la derrota de los insurgentes es perdonado por Vespasiano y puesto en libertad, recibiendo la ciudadanía romana. En el año 70, sirviendo como traductor, acompaña a Tito en su marcha hacia Judea, para aplacar la rebelión de los Zelotes. Testigo directo de la campaña, registra los acontecimientos históricos que culminaron con la destrucción de la ciudad de Jerusalén y del segundo templo.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote