Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 99

APA - Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de. Los Tres Siglos de Méjico durante el Gobierno Español hasta la Entrada del Ejército Trigarante. México: Tipografía Veracruzana de A. Ruiz, 1870.
4o. marquilla, 1,115 p. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 50645. Menciona las ediciones de 1836-38, 1853 y esta edición de 1870.

La primera parte de la obra fue escrita en Roma por el Padre Andrés Cavo, religioso de la orden de los jesuitas, quien servía como misionero con los indios Nayar hasta 1767 y que debió abandonar la Nueva España por decreto de expulsión de los jesuitas. La segunda parte y el suplemento fueron escritos por Carlos María de Bustamante con base a sus investigaciones en el Archivo Nacional, retomando la historia del Padre Cavo a partir del decreto de expulsión de los jesuitas y culminando con la entrada de Iturbide a la Ciudad de México en 1821.
El Jesuita Andrés Cavo nunca logró publicar sus escritos que componen su presente obra. A su muerte en 1803 dejó un manuscrito con su obra Historia Civil y Política de México, redactada en latín y en español. Carlos María de Bustamante halló el manuscrito en la biblioteca del obispo de Tenagra y lo llevó a la imprenta añadiéndole un largo apéndice, titulando el conjunto "Los Tres Siglos de México Bajo el Gobierno Español hasta la Entrada del Ejército Trigarante".
El género de la obra no puede calificarse de historia, en el sentido habitual de narración cronológica de sucesos. Se parece más a unos anales de la Ciudad de México, que enfatizan especialmente la evolución de las ideas políticas. El libro contiene también detalles de la vida colonial que no se encuentran en ninguna otra fuente. Cavo deja traslucir en diversos rasgos su nacionalidad mexicana y no española-novohispana, por lo que suele considerársele un precursor de la independencia.
Véase en: Rico González, Víctor. Historiadores Mexicanos del Siglo XVIII. Estudios Historiográficos sobre Clavijero, Veytia, Cavo y Alegre. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Historia, 1949.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote