Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 98

APA - Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel... Episodios de su Carrera Militar y Política, Funciones de Armas en que se Encontró, Conducta que Observó en los Cambios Políticos que Durante más de Treinta Años Ocurrieron en la República y Consecuencias que su Modo de Obrar le Produjo. Dan Principio en el Año de 1845. San Luis Potosí, México: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896.
8o. marquilla, 546 p. + 2 h. Retrato del autor y diez planos plegados coloreados. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Da noticias sobre enfrentamientos militares en los que participó el autor, que incluyen la guerra con los Estados Unidos y la Intervención Francesa.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote