Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 90

AC1900 - Quevedo y Zubieta, Salvador. Porfirio Díaz / El Caudillo. Continuación de "Porfirio Díaz".
a) Porfirio Díaz (Septiembre 1830 - Septiembre 1865). Ensayo de Psicología Histórica. México - París: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906.
8o. marquilla, 395 p. Retrato de Porfirio Díaz e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, grabada con efigie de Porfirio Díaz en dorado.
Obra basada en gran medida en las Memorias de Porfirio Díaz, que hasta entonces no habían sido editadas para el público en general.
b) El Caudillo. Continuación de "Porfirio Díaz. Ensayo de Psicología Histórica". México - París: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1909.
8o. marquilla, 316 p. Retrato de Porfirio Díaz e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote