Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 85

AC1867 - Hans, Alberto / Salm - Salm, Inés de. Querétaro. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano / Querétaro. Apuntes del Diario de la Princesa.
a) Hans, Alberto.
Querétaro. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869.
8o. marquilla, 240 p. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Una litografía de Iriarte: "Alegoría a los Emperadores y sus Oficiales". Falta anteportada, página 169 sin punta inferior y página 187 sin parte inferior, afecta poco texto.
Palau: 112187.
Alberto Hans fue subteniente de la Artillería Imperial mexicana. Vivió en Morelia donde dirigió el periódico "La Época". Durante el sitio de Querétaro fue condecorado por Maximiliano con la Cruz de Guadalupe y a la caída de la Ciudad permaneció seis meses preso; Hans dedicó estas Memorias a la emperatriz Carlota.
b) Salm - Salm, Inés de. Querétaro. Apuntes del Diario de la Princesa Inés de Salm - Salm. México: Establecimiento Tipográfico de Tomas F. Neve, 1869.
8o. marquilla, 1 h. + 58 p. Traducción del alemán por E. B. de B. Primera edición mexicana. Refinado, margen inferior recortado, faltan páginas 59 - 60.
Palau: 287685. Menciona 51 páginas. Sabin: 75809.
Memorias de la princesa Inés de Salm - Salm, quien junto a su marido, el Príncipe Félix de Salm - Salm, acompañaron en Querétaro al Emperador Maximiliano hasta el día en que fue apresado. La obra da cuenta de todo lo ocurrido, desde el asedio de la ciudad por las fuerzas republicanas, hasta el trágico final de Maximiliano en el Cerro de las Campanas. Primera edición mexicana, muy rara en comercio.
Dos obras encuadernadas en un volumen. Cajos quebrados, parte superior del lomo restaurado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote