Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 78

AC1864 - Segura, José Sebastián. Boletín de las Leyes del Imperio Mexicano, o sea Código de la Restauración. Abril de 1864 a Diciembre de 1864. México: Imprenta Literaria, 1865.
4o., 425 p. Tomo III. Una lámina (Escudo de Armas del Imperio y las Banderas Nacionales). Lomo gastado, sin pie. Encuadernado en pasta dura.

Colección de las leyes y demás disposiciones dictadas por la Intervención Francesa, por el Supremo Poder Ejecutivo provisional, y por el Imperio Mexicano, con un apéndice de los documentos oficiales más curiosos de la época. Incluyen: nombramientos, condecoraciones, hacienda pública, aduanas marítimas, discursos políticos, decretos, etc. Contiene las leyes, decretos y reglamentos generales, expedidos por el Emperador Maximiliano en el transcurso de seis meses. El presente volumen es la viva prueba del intento del Emperador Maximiliano de lograr una buena administración a través de su actividad legislativa. Para ello integró en su gabinete a liberales distinguidos, algunos de ellos constituyentes de 1856 destacando Pedro Escudero y Echánove. Maximiliano en tan sólo algunos años abordó una inmensa cantidad de problemáticas y se abocó a una profusa actividad legislativa, la mayoría de las veces con resultados de gran calidad.
Incluye, entre otras, el Acta de Aceptación del trono por Maximiliano, nombramiento de Almonte lugarteniente en el gobierno del Imperio, el restablecimiento de la Orden de Guadalupe, con los individuos acreedores a ella, el Escudo de Armas del Imperio y las Banderas Nacionales.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote