Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 74

AC1861 - Juárez, Benito / Hinojosa, Pedro / Romero Vargas, Ignacio. Nombramientos, Ignacio Mejía.
a) Juárez, Benito. Nombramiento. Grado Coronel de Infantería, Ignacio Mejía. México, noviembre 30 de 1861.
39 x 24.5 cm. 2 h. Firma de Benito Juárez, y del ministro de la Guerra: Ignacio Zaragoza. Segunda hoja rasgada.
b) Hinojosa, Pedro. Diploma de la Cruz y Placa de Primera Clase, para el General de División Ignacio Mejía. México, agosto 25 de 1885.
43.5 x 29 cm. 2 h. Firma. Reforzado con diurex en marca de doblez.
c) Romero Vargas, Ignacio. Diploma para Recibir la Condecoración de la Legislatura del Estado por Combatir al Ejército Francés. Puebla de Zaragoza, septiembre 15 de 1869.
45.5 x 33.5 cm. Rúbrica. Pequeñas pérdidas de papel y rasgaduras en márgenes, margen izquierdo reforzado con diurex.
Total de piezas: 3.

Ignacio Luis Antonio Mejía Fernández de Arteaga, fue un militar y político mexicano que participó en la Primera intervención estadounidense en México, en la Guerra de Reforma, en la Segunda Intervención Francesa en México y otras guerras civiles que se desarrollaron en México durante el siglo XIX. Durante la Segunda Intervención Francesa en México fue el jefe de la División Oaxaca y participó en la Batalla de Puebla defendiendo la posición del Cerro de Guadalupe. Fue designado gobernador militar de Puebla, ejerciendo el cargo de mayo de 1862 a marzo de 1863. Durante el Sitio de Puebla fue aprehendido y enviado a Francia en donde estuvo prisionero. En julio de 1864 se fugó y regresó a México en octubre de 1865, se reincorporó a las fuerzas liberales. Fue nombrado general de división y Ministro de Guerra y Marina, por Benito Juárez, ejerció el puesto de 1865 a 1876 continuando abajo el Presidente Lerdo de Tejada. Fue el responsable de ordenar el tribunal militar que juzgó y sentenció a Maximiliano I de México, sin embargo se opuso al fusilamiento de Maximiliano y pidió al Presidente Juárez que se conmutara la sentencia de muerte por cadena perpetua. Defendió el gobierno de Juárez durante promovida por el Plan de La Noria.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote