Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 67

AC1848 - Polk, James K. Treaty of Guadalupe Hidalgo. Washington, febrero 8 de 1849.
8o. marquilla, 82 p. Thirtieth Congress - Second Session. Executive Doc. No. 50. House of Representatives.
"...Message of the President of the United States, transmitting a communication from the Secretary of State, and accompanying papers, in compliance with resolutions of the House of Representatives, of the 5th instant, relative to the treaty of peace concluded at Guadalupe Hidalgo on the 2d of February, 1848...". Texto a dos columnas en español e inglés. Ligeras manchas de humedad, faltante en margen interno de última hoja. Sin pastas y sin lomo.

El Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, conocido también como el Tratado de Guadalupe Hidalgo, fué firmado el 2 de febrero de 1848 y ratificado el 30 de Mayo del mismo año. Marcó oficialmente el final de la guerra entre México y los Estados Unidos y delineó en gran medida los límites geográficos actuales que comparten ambos países. México se vió obligado a ceder más del 50% de su territorio, incluyendo la Alta California y Nuevo México, a cambio, recibió 15 millones de dólares por daños ocasionados en el territorio mexicano por las fuerzas invasoras.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote