Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 66

AC1848 - Dickins, Asbury (Secretary, Senate of the U. S.). The Treaty Between the United States and Mexico. Washington, 1848.
8o. marquilla, 384 p. Senate. 30th. congress, 1st. session. Executive No. 52.
The proceedings of the senate thereto, and message of the president and documents communicated therewith; the messages, with correspondence between the executive department, General Scott and Mr. Trist, and other paper and proceedings of the senate in relation thereto, from which the injunction of secrecy has been removed.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Oficialmente conocido como: "Tratado de paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América firmado en Guadalupe Hidalgo el 2 de Febrero de 1848", marcó el final de la guerra y estableció que México cedería más de la mitad de su territorio.
Esta es la impresión oficial de la versión secreta del tratado entre los Estados Unidos y México considerado por el Senado, con documentos y procedimientos del Senado con respecto a sus deliberaciones sobre la cuestión de adoptar o no el tratado. El tratado fue firmado en febrero de 1848, pero sus disposiciones mantenidas en secreto mientras que las Cámaras en los Estados Unidos debatían la ratificación del documento. El 31 de mayo de 1848, la orden de secretismo se eliminó y el documento fue impreso para el uso del Senado, es esta impresión y precede a la primera impresión de la versión final.
La versión "Confidencial" del tratado en Inglés y Español se encuentra en las páginas 38 - 66. Esta impresión oficial del Senado, equivale a una historia virtual de las negociaciones entre los Estados Unidos y México, e incluye la correspondencia secreta entre el gobierno de los Estados Unidos y sus agentes, Nicholas Trist y John Slidell. En el tratado se llegó a acuerdos para la retirada de las tropas estadounidenses de México, las solicitudes de indemnización de México, y la cesión formal del territorio. Los límites teóricos se establecieron y se hicieron arreglos para enviar comisarios de límites.

Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote