Subasta 899, Lote # 58 AC1847 - Baillie, James. Genl. Scott's Grand Entry Into the City of Mexico, Sept. 14th, 1847. New York, 1848. Litografía coloreada, 20 x 31 cm. Ligera mancha de óxido. Enmarcada. Muestra al General Scott, acompañado por otros oficiales del ejército norteamericano a su entrada a la Ciudad de México, rodeado de tropas norteamericanas, al fondo se observa la Catedral de México. El talentoso colorista y litógrafo Baillie residió en Nueva York durante los años 1838 a 1855, trabajando con Currier e Ives y también por su cuenta. Estimado $9,000-11,000