Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 55

AC1842 - Bustamante, Carlos María. El Gabinete Mexicano durante el Segundo Periodo de la Administración del Exmo. Señor Presidente D. Anastasio Bustamante hasta la Entrega del Mando al Exmo. Señor Presidente Interino D. Antonio López de Santa-Anna, y Continuación del Cuadro Histórico de la Revolución Mexicana. México: Imprenta de José M. Lara, 1842.
8o. marquilla, 2 h. + 216 + VIII p.; 249 + X + 46 p. Tomo I - II. Textos con manchas de humedad. Refinados. Tomo I: Varias hojas restauradas en márgenes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 37735.

Importante crónica histórica de los principales eventos que siguieron a la revolución en Texas, comprendidos en el periodo de 1837 a 1842.
A través de una serie de relatos epistolares, Bustamante da cuenta de las numerosas revueltas e insurrecciones armadas, de las pugnas políticas entre conservadores y liberales en busca de establecer un modelo de Nación, y del carácter y costumbres de la sociedad mexicana de aquella época.
Una de las mejores fuentes contemporáneas sobre el punto de vista mexicano durante los amargos encuentros entre Texas y México después de la Revolución de Texas, incluyendo relatos de los diversos intentos mexicanos abortivos de reconquistar Texas, la súplica de Burnet por el reconocimiento de la independencia de Texas, las objeciones mexicanas a la convención Anglo-Texana, la expedición de Texas en Santa Fe, etc. De gran interés para California y Nuevo México.
Importante y rara obra histórica, escrita por uno de los más fecundos y dedicados cronistas mexicanos del Siglo XIX.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote