Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 54

AC1841 - Bustamante, Carlos María. Apuntes para la Historia del Gobierno del General D. Antonio López de Santa Anna, Desde Principios de Octubre de 1841 Hasta 6 de Diciembre de 1844, en que fue Depuesto del Mando por Uniforme Voluntad de la Nación. México: Imprenta de J.M. Lara, 1845.
8o. marquilla, III p. + 1 h. + 460 p. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Escrito en forma de una colección de cartas, el presente trabajo abarca los eventos históricos más relevantes sucedidos entre los años de 1841 a 1844, la mayoría de ellos relacionados con la presidencia de Santa Anna y la vida política y social en México. Entre ellos: Guerra con los texanos (algunos de los títulos: "derrota de los texanos en Nuevo México", "Ataque a la Villa de Mier por los texanos", "Combate naval con los texanos", etc.), la crónica del funeral de La pierna de Santa Anna, el asesinato de Egerton en México, la guerra en Yucatán, la restauración de los jesuitas en California, etc.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote