Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 899, Lote # 49

AC1820 - Hernández y Dávalos, Juan Evaristo. Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia de México de 1808 a 1821. México: José María Sandoval, Impresor, 1877 - 1882.
4o. marquilla, 936; 940; 935; 944; 936; 1074 + XLIX p. Biblioteca de "El Sistema Postal de la República Mexicana". Primera edición. Tomos I - VI. Textos con algunas manchas de humedad. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6.

Juan Evaristo Hernández y Dávalos fue un bibliófilo e historiador mexicano, principalmente conocido por su magna Colección de documentos para la historia de la guerra de independencia de México de 1808 a 1821, una de las obras bibliográficas mexicanas más importantes del Siglo XIX.
Hasta que el autor decidió emprender el proyecto, no existía ninguna compilación documental sobre la guerra de independencia. Hernández y Dávalos comenzó a reunir libros y documentos, recorriendo para ello varios Estados, comprándolos con sus propios recursos y transcribiendo manuscritos e impresos en archivos públicos y privados. Logró publicar solamente 6 de los 18 volúmenes que había compilado, aprovechando su trabajo en Correos, en la "Biblioteca" del periódico El sistema postal, del que era editor, hasta la desaparición de esa publicación en 1882. El resto permaneció inédito, debido al escaso apoyo de los políticos de entonces, con excepción de Benito Juárez.
La monumental y costosa obra probaría ser a la vez la ruina del autor: Al final de su vida, Hernández y Dávalos estaba desempleado, sin recursos propios porque los había empleado en reunir su colección. En varias ocasiones solicitó la ayuda del gobierno para sostener a su familia. Logró mantenerse gracias al sostén de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, de la que era miembro y en donde se desempeñó como secretario y editor de su Boletín hasta su muerte.
Después de su fallecimiento, su viuda vendió la colección que había adquirido Hernández y Dávalos para la formación del libro, que después de varias alternativas fue adquirida en 1943 por la Nettie Lee Benson Latin American Collection, de la Universidad de Texas, en Austin, en el fondo llamado precisamente "Hernández y Dávalos".
A la fecha la obra que legó Hernández y Dávalos sigue siendo uno de los mejores estudios históricos y bibliográficos hechos en México.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com