Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 40

AC1700 - Molina Solís, Juan Francisco. Historia de Yucatán durante la Dominación Española. Mérida de Yucatán: Imprenta de la Lotería del Estado, 1904 - 1913.
4o., IV + 359; III + 455; II + 658 p. Tomos I - III. Primera edición. Dedicado por el autor en primera hoja del prólogo del tomo I. Cofias y pies deteriorados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

Pormenorizada historia de Yucatán que abarca los Siglos XVI al XVIII. Escrita por el eminente historiador yucateco Juan Francisco Molina Solís (1850 - 1932), quien mantuvo una polémica con el también historiador Eligio Ancona. La presente obra prosigue con la labor iniciada por el autor con su "Historia del descubrimiento y conquista de Yucatán", publicada en 1896.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote