Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 32

AC1544 - Zumárraga, Fray Juan de. Tripartito del Christianissimo y Consolatorio Doctor Juan Gerson de Doctrina Christiana a Cualquiera muy Provechosa. México: Ediciones "Libros de México", 1949.
8o. marquilla, 6 + 28 h. Edición facsimilar con prólogo de Alberto Ma. Carreño. Ejemplar de la tirada especial de 10 ejemplares en papel original del siglo XVI, numerados a mano del I al X. Este es el ejemplar número III. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Facsimilar de gran calidad que reproduce la obra originalmente impresa en México, en casa de Juan Cromberger en el año de 1544. Facsimilar de uno de los primeros impresos realizados en América.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote