Subasta 899, Lote # 14
Schmit, M.Fantasie Mexicain. Acuarela, 24.5 x 20 cm. firmado y fechado "julliet 1882". Con marialuisa.
Acuarela del Siglo XIX donde se retrata a un ranchero mexicano, vestido fastuosamente con colorida ropa de gala y sosteniendo un abanico en la mano. El pintor lo titula "Fantasía Mexicana". Estimado $10,000-12,000