Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 13

Posada, José Guadalupe. Colección de Grabados. México, mediados del Siglo XX.
Grabados de diferentes formatos; hoja completa, 32.5 x 24.9 cm. Muestran personajes y acontecimientos históricos; escenas cotidianas, de noticias, taurinas y cuentos; vistas de edificios y monumentos; tipos de varios estratos sociales, santos, vírgenes, cristos, toreros y calaveras; portadas y patrones.
Piezas: 63.
José Guadalupe Posada nació el 2 de febrero de 1852, ingresó a los 16 años de edad a trabajar en el taller de Trinidad Pedroso, reputado maestro de quien aprendió los principios, métodos y secretos del arte litográfico. Conocido principalmente por la Calavera Garbancera, que Diego Rivera renombrara La Catrina y la incluyera en su mural Sueño de una tarde dominical en la Alameda Central. Posada realizó gran cantidad de ilustraciones, juegos de mesa como la Oca, el Juego de las Gallinas, la Lotería, los Charros Contrabandistas, también estaba en los rezos, ilustró cientos de santos, vírgenes, cristos, iglesias; tenía cuadernillos de amor ilustrados y cancioneros, así como la nota roja y la caricatura política en periódicos. Fue considerado como un precursor del movimiento nacionalista en las artes plásticas por algunos de quienes lo protagonizaron: José Clemente Orozco, Diego Rivera, Francisco Díaz de León y Leopoldo Méndez. En 1933, 20 años después de su muerte, fue redescubierto por el pintor Jean Charlot, quien editó sus planchas y reveló la influencia de Posada sobre artistas de las posteriores generaciones.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote