Subasta 898T, Lote # 16
Par de floreros. Francia. Principios del siglo XX. Elaborados en porcelana MP Sèvres color azul y verde. Diseños de Paul Milet. Diferentes tamaños. Con aplicaciones de metal dorado (una diferente). Presentan desgaste. Dimensiones: 16.5 cm. (mayor). Paul Milet fue un ceramista que destacó a principios del siglo XX por sus jarrones y alhajeros de estilo orientalista y Art Decó. Fue el segunda de una trilogía de artistas que comenzó con su padre Félix y que terminó con su hijo Henri. Estimado $ 1,500-2,500