Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896T, Lote # 41

Enrique Iniesta (México).
Retrato de Miguel Alemán Valdés.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1992.
Enmarcado.
Dimensiones: 200 x 131 cm.
Miguel Alemán Valdés (1900 - 1983) fue presidente de México desde 1946 hasta 1952. Nacido en Sayula, Veracruz, fue hijo del general revolucionario Miguel Alemán González. Estudió leyes y comenzó su carrera pública como abogado litigante de orden laboral, razón por la cual tuvo una relación cercana con organizaciones sindicales. Miembro del Partido Revolucionario Institucional, fue senador, gobernador de su estado y secretario de gobernación bajo el gobierno de Manuel Ávila Camacho.
Como presidente, fue el primer mandatario a cargo de la creciente industrialización del país durante los siguientes 24 años, periodo conocido como el "Milagro Mexicano". Al terminar su gestión, se dedicó a la difusión del turismo en México; fue una figura muy importante en la gestión de los Juegos Olímpicos de México 68. Fue presidente honorario del Club de Leones de México desde 1942 hasta su muerte.
Este retrato presenta al presidente Alemán con banda presidencial; al fondo, se ve una vista del Puerto de Veracruz.
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote