Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896T, Lote # 29

Radio transmisor.
Estados Unidos.
Años 40.
Marca Westinghouse Electric & Manufacturing Co.
Modelo TBL-13.
Serie 1229.
Estructura de metal negro.
Con vitrina de metal laqueado color rojo.
Presenta detalles de estructura, faltantes y requiere servicio.
Dimensiones: 182.5 x 79 x 60 cm. (radio). 221 x 120 x 100 cm. (vitrina).
Durante la primera mitad del siglo XX, la Marina norteamericana encargó la mejor tecnología de comunicación disponible para ser instalada en su flota, la cual consistía de submarinos, destructores, cruceros y demás embarcaciones. Se requería que cada elemento en servicio tuviera telégrafo y voz para tener una comunicación óptima.
Los modelos de radio transmisores de la Marina norteamericana fueron encargados a la empresa Westinghouse, inaugurada en Pittsburgh en 1886. La Westinghouse fue de las primeras en fabricar aparatos de producción de electricidad en Estados Unidos; tuvo un rol preponderante en la famosa "guerra de las corrientes" contra la General Electric, ya que fueron de los primeros en defender la corriente alterna como opción comercial. Además de realizar transmisores como el que presentamos en este lote, realizó radares, motores para aviones e iluminación para aeropuertos.
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote