Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895T, Lote # 272

Obras gráficas.
Principios del siglo XX.
Grabados.
Consta de:
a) A chi nol cura amor fa festa un cane El´uomo insidia a chi gli da del pane.
Bernardi Scul. appo. Wagner Venª. C.P.E.S.
Firmado Zais Pinx.
No. 49. 10
Dimensiones: 46 x 35.2 cm.
b) Chi comanda, e chi prega, e pur pregando Si fa sempre piu dolce anche il comando.
Wagner Scul. Venª. C.P.E.S.
Firmado Zais Pinx.
No. 49. 8
Dimensiones: 46 x 35.2 cm.
c) Quanto pui ferve a mezzo curso il Sole All´ombra amica il Contadin s´asside. E con la dolce amica o scheza o ride, O la trattien con innocenti fole.
Zocchi Dipinse.
Fabio Berardi Scol. appo Wagner Venezia C.P.E.S.
No. 59.4
Dimensiones: 47 x 38 cm.
d) Per strade ignote il Pellegrino errante Dopo lungo penar oppresso e stanco Ler ristorar sue forze aduggia il fianco Sull´erbe fresche o tra le ombrose piante.
F. Berardi Scul. appo Wagner Venª. C.P.E.S.
No. 78.1
Giuseppe Zais Pinx.
Dimensiones: 44.5 x 40 cm.
Enmarcadas.
Presentan detalles de conservación, manchas y desgaste.
Piezas: 4
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote