Subasta 895T, Lote # 173
Sillón. Estados Unidos. Siglo XX. Marca John Widdicomb. Elaborado en madera tallada. Con respaldo en tapicería color mostaza y soportes tipo estípite. Presenta detalles de conservación, asiento faltante, manchas y desgaste. La fábrica de mobiliario John Widdicomb, ubicada en Grand Rapids, Michigan, se fundó en 1897 y estuvo activa hasta 2002. Fabricaron muebles para las máquinas de coser Singer a principios del siglo XX. Además, destacaron por sus líneas de mobiliario de inspiración europea, entre los que destacaron sus líneas inglesas y provenzales, las cuales se mantuvieron como favoritas de la compañía. También se involucraron con el diseño moderno al realizar muebles de estilo danés. Estimado $ 3,000-6,000