Subasta 895T, Lote # 5 Lote de platos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con águilas mexicanas, bandas tricolores, roleos y medallones con efigies de héroes patrios. Personajes representados: Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, Josefa Ortíz de Domínguez, Juan Aldama, José María Morelos, Ignacio López Rayón, Vicente Guerrero, Agustín de Iturbide, Guadalupe Victoria, José María Arteaga, Benito Juárez y Porfirio Díaz. Presentan desgaste. Dimensiones: 19 cm. Ø Piezas: 12 Estimado $ 2,000-3,000