Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 894T, Lote # 25

Humberto Peraza Ojeda (Mérida, Yuc., 1925 - Cuernavaca, Mor., 2016).
Armillita.
Fundición en bronce patinado.
Copia de la escultura ubicada en la Monumental Plaza de Toros México.
Firmada.
Con placa.
Sobre base de mármol veteado negro.
Presenta marcas.
Dimensiones: 72 cm.
Fermín Espinosa Saucedo "Armillita Chico" (1911 - 1978) fue un torero nacido en Saltillo, miembro de una dinastía de cuatro generaciones de matadores y banderilleros entre los que se pueden mencionar su padre Fermín, su tío Pedro, sus hermanos José, Juan y Zenaido, sus hijos Fermín III, Manuel y Miguel, así como a su nieto Fermín IV. Debutó como matador de toros el 23 de octubre de 1927 en el Toreo de la Condesa. En 1928 confirmaría su alternativa en España. Su carrera, llena de éxitos y reconocimientos en ambos lados del Atlántico, se extendió hasta el año 1953. El pasodoble "Fermín" de Agustín Lara fue compuesto en su honor.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote