Subasta 894T, Lote # 1
Napoleón cruzando los Alpes.
Italia.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana King's Capodimonte.
Con esmalte dorado.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 33 cm.
Esta figura está inspirada en las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Estos retratos ecuestres son considerados entre los más importantes de la historia del arte occidental.
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |