Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893T, Lote # 282

Camille Boiry (Francia, 1871 - 1954).
Retrato de dama.
Carboncillo sobre papel.
Firmado y fechado Buenos Aires, 11 avril 1927.
Enmarcado.
Dimensiones: 27.5 x 37.5 cm. (oval).
Camille Boiry fue alumno de Léon Bonnat en la Escuela de Bellas Artes de París. Exhibió en el Salón de Pintura de París. En los últimos años de su vida viajó por todo el mundo, sobre todo hacia oriente.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote