Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893T, Lote # 161

Juego de cubiertos para carne.
Alemania.
Siglo XX.
Marca Othello.
Diseños de Anton Wingen Jr.
Elaborados en acero inoxidable.
Mangos en cuerno de alce y metal dorado.
Algunos decorados con animales de caza.
Consta de: trinche, cuchillo, tijeras y afilador.
Con caja.
Presentan marcas y desgaste.
Piezas: 4
Solingen se distingue desde hace más de 2000 años como uno de los centros herreros más importantes de Europa. Anton Wingen Jr. fue un empresario oriundo de esta ciudad que comenzó su trayectoria hacia los años 20. Hacia finales de los años 30, adquirió los derechos de la marca Othello, fundada en 1901. Su giro se enfocó hacia la cubertería y las navajas de afeitar. Durante la Segunda Guerra Mundial, fabricó cuchillos tácticos y espadas para las Juventudes Hitlerianas; estos modelos se siguieron produciendo después de la desnazificación de Alemania. Son especialmente populares sus juegos de cubiertos con mangos de cuerno de alce con motivos de cacería en sus hojas.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote