Subasta 893T, Lote # 97 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, luna rectangular biselada, 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores con vidrio biselado y fondo de espejo y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de palmeta, acantos, roleos y festones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 204.5 x 148 x 48 cm. Estimado $ 10,000-12,000