Subasta 893T, Lote # 57
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Cubierta con polipiel negra, 4 cajones, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorado con pináculo, columnas compuestas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 76 x 130 x 68 cm. Estimado $ 6,000-8,000