Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893T, Lote # 30

Firmada Jaut (España).
Don Quijote en la procesión.
Placa de cerámica fría.
Firmada y fechada Segovia 2003.
Enmarcada.
Dimensiones: 70 x 90 cm.
El presente lote representa la escena del capítulo LII de El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha, en el cual se relata el ataque del Quijote hacia una procesión religiosa que llevaba una imagen de la Virgen María; el héroe de la Mancha sale mal herido al creer que se trataba de un grupo de maleantes que llevaban a una mujer contra su voluntad.
Estimado $ 3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote