Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886T, Lote # 157

Martin Munkácsi (Kolószbar, Reino de Hungría, 1896 - Nueva York, 1963).
Girl on stair.
Fotograbado.
Impreso por La Neogravure. Francia, 1931.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 27.5 x 22 cm.
El fotógrafo húngaro Martin Munkácsi es uno de los más importantes y trascendentes del siglo XX en Europa y Estados Unidos. Nació en Cluj-Napoca, hoy Rumanía, entonces llamada Kolószbar, parte del reino de Hungría. A los dieciséis años se trasladó a Budapest, donde trabajó en la revista AzEst, para la cual cubría la sección de deportes. Fue de los primeros fotógrafos de periodismo deportivo, faceta en la cual encontró soluciones compositivas al constante movimiento de los atletas.
Se trasladaría a Berlín, donde trabajó realizando fotoperiodismo y fotografía de moda. Fue testigo de la transición germana de la República de Weimar al terror nazi en la ciudad de Postdam.
Al comenzar la Segunda Guerra Mundial, se estableció en Nueva York y comenzó a trabajar para Harper's Bazaar, revista para la que realizaría un número muy importante de fotorreportajes. Fotografió a Katherine Hepburn, Louis Armstrong, Joan Crawford y Fred Astaire.
Henri Cartier-Bresson, considerado el padre del fotoperiodismo moderno, consideraba la fotografía "Tres Niños en el Lago Tanganica" de Martin Munkácsi como la que lo hizo entender la capacidad de la técnica fotográfica para capturar la eternidad.
Estimado $ 1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote