Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886T, Lote # 125

L'éducation d'un prince.
Francia.
Siglo XIX.
Grabado.
Peint par Zamacois (Eduardo Zamacois y Zabala. España, 1841 - 1871).
Gravé par Ed. Girardet.
Imprimé et publié par Coupil & Cie Éditeurs le 1er. Avril. 1876.
Enmarcado.
Presenta manchas, marcas y ligera rasgadura.
Dimensiones: 45 x 67.5 cm.
La obra "La Educación de un Príncipe del pintor vasco Eduardo Zamacois fue ganadora de la medalla de oro del Salón Oficial de París en 1870. Debido a que el artista tenía contrato de exclusividad con la casa Goupil de grabado artístico para la reproducción de su obra pictórica, esta imagen se difundió en grandes cantidades alrededor del mundo.
Estimado $ 2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote