Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886T, Lote # 107

Bargas y Vargas, Francisco - Calderón de la Barca, Diego - Blanca / Álvarez Parra, Diego / Fernández Varela, Gregorio.
Quejas y Solicitudes para Revisión de Heredades - Introducción de Testamento.
Legajo compuesto por tres documentos. El primer y segundo manuscrito tratan acerca de la petición ante la Comisaría de Pena de Cámaras de la Ciudad de Santiago, Querétaro para que se revise la Heredad del Señor Pérez Romo, el cual al parecer contaba con numerosas porciones de tierra y construcciones para ganado menor, dejando entrever por la distancia entre fechas que dicho asunto no fue fácil, firmados y fechados en México, abril 27 de 1695 y marzo 12 de 1711.
El tercer documento está compuesto de solo una hoja y se trata de una introducción al testamento de Don Manuel García Acevedo, el cual fue llevado a instrumento público, en donde se puede leer la repartición de la Hacienda Bravo y la de Casas - Blancas, también en el actual Estado de Querétaro, firmado y fechado en México, diciembre 15 de 1877.
Presenta sello troquelado desprendido.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote