Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886T, Lote # 106

Núñez de Haro y Peralta, Alonso / Cuellar, Dionisio de.
Licencia y Visitaciones / Avalúo.
a) Núñez de Haro y Peralta, Alonso (50o. Virrey de la Nueva España y Arzobispo de México de 1772 - 1787). Licencia y Visitaciones. México, diciembre 8 de 1789. Firma.
El documento consta con cuatro visitaciones realizadas por secretarios generales que vigilan los requisitos necesarios para que dicha capilla pueda funcionar. Dadas en Querétaro, Julio 7 de 1808, firmada por Don Joseph de Toria y Couto; Enero 4 de 1807, firmada por Don Hernández; Marzo 24 de 1873 firmada por el Obispo Rafael Sabés Camacho (Obispo de Querétaro en 1855 - 1908); Diciembre 1 de 1884, firmado por Mateo Borja.
Presenta sello desprendido.
b) Cuellar, Dionisio de - Gómez, Salvador - González, Nicolás. Avalúo de la Casa y Capilla de la Hacienda de San José de Bravo. México, octubre 9 de 1701. Firma.
Avalúo realizado a la casa y capilla de la Hacienda de San José de Bravo, en la Ciudad de Santiago, Querétaro en el año de 1701, a la muerte de su dueño el Capitán Don Alonso Estrada de Altamirano, quien fue descendiente del albacea de Hernán Cortés, y quien para esta época contaba no solamente con este territorio, sino con otras Haciendas de gran tamaño en los actuales Estados de Querétaro, Guanajuato y Guadalajara. El documento cuenta con 6 hojas elaboradas y revisadas por expertos constructores, quienes describen detalladamente cada uno de los elementos arquitectónicos que conforman dicha Hacienda, así como el valor aproximado de los mismos, incluyendo un plano que permite notar la posición de cada elemento descrito.
Piezas: 2
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote