Subasta 885T, Lote # 237 Muebles para recámara. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de mesas de noche. Con puerta y soportes tipo estípite. Dimensiones: 78.5 x 38.5 x 37 cm. b) Ropero. 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo estípite. Dimensiones: 187 x 130 x 49.5 cm. c) Cajonera. Con puerta, 5 cajones, remate con luna biselada y soportes lisos. Dimensiones: 130 x 80 x 44 cm. d) Mesa auxiliar. A 2 niveles. Con cubiertas cuadrangulares y soportes tipo estípite. Dimensiones: 76 x 48 x 48 cm. e) Tocador con espejo. Con cajón, tríptico con 3 lunas rectangulares biseladas y soportes tipo estípite. Dimensiones: 152 x 89.5 x 46 cm. f) Silla. Respaldo con barandilla, asiento liso, chambrana en "H" y soportes cónicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 12,000-18,000