Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885T, Lote # 198

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Renacimiento.
Elaborado en madera tallada.
Decorado con frutos, barandillas, medallones, monograma "MTV", motivos vegetales y florales.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "H" con barandilla, soportes tipo bollo y sistema para extensiones.
Dimensiones: 77 x 148 x 119 cm.
b) 13 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos de piel prensada color café, chambrana en "X" y soportes tipo bollo.
c) Buffet. A 3 módulos. Con 2 puertas y 4 cajones centrales, luna rectangular superior con espejo biselado, laterales con puerta y laterales de vidrio, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Dimensiones: 189 x 242 x 54 cm.
d) 2 trinchadores. Con 6 puertas, cajón, remate superior y soportes tipo bollo. Dimensiones: 113 x 153 x 52.5 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Piezas: 19
Estimado $ 25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote