Subasta 885T, Lote # 45
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en alabastro y metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla amarilla de cartón. Con capitel corintio, fuste liso con compartimento para termómetro (faltante) y base con roleos, volutas y festones. Presenta detalles de conservación, de estructura, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 76 cm. Estimado $ 1,200-1,500