Subasta 885T, Lote # 44
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana blanca. Para 1 luz. Con pantallas de tela beige. Fustes compuestos y bases circulares de metal dorado. Decoradas con acantos, roleos, rostros de leones, escenas de inspiración clásica, motivos aperlados y estriados. Presentan manchas, marcas y pantallas rotas. Dimensiones: 105 cm. Estimado $ 2,000-3,000