Subasta 885T, Lote # 32 Guarnición. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en metal dorado. Consta de: a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda. Carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con placas de porcelana, figura de niño pastor, rocallas, acantos y motivos florales. Con base de madera. Dimensiones: 38 x 36 x 16.5 cm. b) Par de candelabros. Para 4 velas. Con fuste compuesto, brazos de diseño vegetal con roleos, arandelas estriadas y placa de porcelana en base. Dimensiones: 37 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, manchas, marcas y el reloj requiere servicio. Piezas: 3 Estimado $ 6,000-8,000