Subasta 884T, Lote # 299 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, acantos, guías vegetales, volutas, palmetas, columnas compuestas, escenas campiranas, barandilla, roleos y seres híbridos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 264 x 152 x 55 cm. Estimado $ 14,000-16,000