Subasta 884T, Lote # 277
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio biselado y repisas laterales.
Decorado con cartela, escudo, pináculos, acantos, rosetones, motivos estriados y cenefas con roleos.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 233 x 211 x 58 cm.
Estimado $ 15,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |