Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 884T, Lote # 105

Sierra, Justo / Ballescá, Santiago (Directores).
México su Evolución Social.
México: J. Ballescá y Compañía, 1900 - 1901.
fo. marquilla, 416; 333 - 778 + 3 h.; 440 p.
Tomo I: 50 láminas. En dos volúmenes. Volumen II: faltan páginas 417 - 432.
Tomo II: 53 láminas (faltan dos cartas geográficas). Páginas 1 - 4 y 435 - 440 rasgadas y faltantes; página 411 sin punta inferior; páginas 437 - 440 mal encuadernadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Ejemplares recortados.
Piezas: 3
Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y del estado económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en el orden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, y de los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistas en el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Inventario monumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de la nación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez, Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Mecedo, Emilio Pardo Jr., Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol, Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote