Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883T, Lote # 127

Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Gro., 1948 -).
Obras gráficas.
Serigrafías.
Consta de:
a) Sin título. Serie P.A. 7. Dimensiones: 60 x 41 cm.
b) Sin título. Serie 69/75. Editada por Galería de Arte Mexicano. Dimensiones: 60 x 48 cm.
Con sellos de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Enmarcadas.
Piezas: 2
Agradecemos al Maestro Carlos Aguirre Pangburn por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2015.
A tres décadas de su primera exposición individual en el Museo de Arte Moderno, Carlos Aguirre presentó su retrospectiva "Zona de riesgo" el pasado mes de junio en este importante recinto de la ciudad de México.
Su formación en diseño industrial en la Universidad Iberoamericana y en la Central School of Art and Design de Londres, no sólo le dio herramientas para desempeñar una profesión en el campo editorial (ha ilustrado innumerables portadas de libros, para Alfaguara principalmente), también lo orientó en los años 70 hacia el collage y la gráfica intervenida con fotografías, fotocopias y diagramas, y, aunada a su curiosidad por la ingeniería, en la década siguiente culminó en el ensamblaje y la instalación.
Fuente consultada: "El Museo de Arte Moderno exhibe la trayectoria de Carlos Aguirre". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 22 de junio de 2015.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote